История школы № 18 начинается с 1937 года.
Сначала это была мужская школа № 14. В годы Великой Отечественной войны она эвакуирована в авиационный техникум, а в здании находился эвакогоспиталь № 1680. После войны школе был присвоен номер 18.
Среди выпускников школы врачи и учителя, офицеры и ученые, политические деятели.
Учениками школы были Шеховцев А. Ю., доктор философских наук, профессор; Лившиц Л. Я., профессор, доктор медицинских наук; знаменитая цирковая артистка Тереза Дурова; профессор Саратовской консерватории, выдающийся пианист Альберт Тараканов.
Мы гордимся учеником школы № 18 Народным артистом Табаковым Олегом Павловичем! Он поддерживает связь с родной школой и поныне. Его дар школе – компьютерный класс.
В 2006 школа аттестована на статус – средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов.
В 2008 году стены школы покинет 65-ый выпуск учеников!

02.02.2008 школа- выпускники, педколлектив, учащиеся – отмечали 70-летний юбилей школы .

Образовательная модель школы.
Особенностью нашего образовательного учреждения является углубленное изучение немецкого языка по билингвальной методике, вертикаль классов с подобной специализацией выстроена на начальной и основной образовательных ступенях (с 1 по 9 включительно, общая численность – 10 классов). На базе школы открыта экспериментальная площадка комитета образования администрации г. Саратова по теме: «Формирование билингвальной и бикультурной компетенции учащихся в рамках интегрированных курсов «Неязыковой предмет + немецкий язык» (приказ комитета по образованию администрации г. Саратова №539 от 09.12.2004 г.).
Работа ведется в содружестве с Педагогическим институтом Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского, Саратовским государственным университетом им. Н. Г. Чернышевского.
Школа поддерживает прочные связи с Национально-культурной автономией российских немцев Поволжья, с Немецким культурным центром им. Гете.
МОУ “
СОШ №18” имеет большой опыт профильного обучения в старших классах, осуществляет на практике реализацию системы непрерывного образования «Школа-вуз»: классы старшего звена спрофилированы на Саратовский государственный социально-экономический университет и Поволжскую академию государственной службы им. П. А. Столыпина. Совместная работа с ПАГС продолжается в течение 16 лет, с СГСЭУ – 9 лет.